Размер шрифта

Спорт

Деятельность - Спорт

Важной составной частью государственной социально-экономической политики нашей страны является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.

Авиационные, технические и военно-прикладные виды спорта, развиваемые ДОСААФ России, занимают особое место в спортивном движении Российской Федерации. Их развитие не только обеспечивает укрепление физического и духовного здоровья нации, вовлечение подрастающего поколения в систематические занятия спортом, но и способствует развитию патриотизма граждан и повышению качества подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В настоящее время ДОСААФ России культивирует 24 вида спорта:

1. Авиамодельный спорт;

2. Автомобильный спорт;

3. Автомодельный спорт;

4. Биатлон (летние дисциплины);

5. Вертолетный спорт;

6. Воздухоплавательный спорт;

7. Водно-моторный спорт;

8. Дельталетный спорт (СЛА-мото);

9. СЛА-планерный;

10. Комплексное единоборство;

11. Морское многоборье;

12. Мотоциклетный спорт;

13. Парашютный спорт;

14. Планерный спорт;

15. Подводный спорт;

16. Пулевая стрельба (в рамках ДОСААФ);

17. Пэйнтбол;

18. Радиоспорт;

19. Ракетомодельный спорт;

20. Самолетный спорт;

21. Служебное собаководство;

22. Спорт любителей авиации;

23. Стрельба из арбалета;

24. Судомодельный спорт;

ДОСААФ России ведет работу по наращиванию спортивного потенциала, укреплению престижа оборонного Общества в области спортивной авиации, технических и военно-прикладных видов спорта. Предпринимаются серьезные шаги по организационному укреплению и повышению активности в работе спортивно-технических структур ДОСААФ, возрождению подлинной массовости технических видов спорта.

Основными задачами спортивной работы в региональном отделении ДОСААФ России Владимирской области являются: 

1. Развитие и популяризация на Владимирщине  авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта;

2. Активное привлечение молодежи к занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта, повышение их роли в деле подготовки молодежи к службе в ВС РФ;

3. Повышение массовости и результативности авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта;

4. Ведение учета и контроля состояния спортивной материальной базы, ее целевого использования для занятий спортом.

5. Развитие в местных отделениях ДОСААФ России сети спортивных организаций: спортивно-технических и спортивно-стрелковых клубов и секций, клубов служебного собаководства, детско-юношеских спортивно-технических школ;

Региональное отделение ДОСААФ России Владимирской области культивирует 14 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта. Спорт всегда был одной из визитных карточек ДОСААФ. В настоящее время региональное отделение Владимирской области развивает 15 видов спорта из 24 военно-прикладных дисциплин, культивируемых оборонной организацией страны.

В 2011 году на территории области, проведено 7 Всероссийских, 80 областных и более 100 районных и городских соревнований.

Во Владимирском регионе работает 112 клубов и секций, в которых занимается более 6000 человек.

В прошедшем году двум спортсменам присвоено высокое звание мастеров спорта, 53 человека выполнили нормативы 1-2 взрослых разрядов.

В состав сборных команд России входят спортсмены Владимирской области по таким видам спорта, как авиамодельный, дельталетный, парашютный, мотоциклетный, радиоспорт. Защищая честь России на международных соревнованиях, наши спортсмены неоднократно становились призерами в личном и командном зачете. Владимир Царев (мотобол), Евгений Рукавкин (автоспорт, картинг). На международных соревнованиях спортсмены Владимирской области завоевали: 2 золотых и 3 серебряных медали, на Всероссийских соревнованиях – 27 золотых, 15 серебряных и 20 бронзовых медалей.

Наиболее высокие показатели по развитию военно-прикладных видов спорта в местных отделениях ДОСААФ России Вязниковского, Гусь-Хрустального, Киржачского, Кольчугинского, Петушинского районов и города Коврова Владимирской области.

Активную работу по развитию спорта и физической подготовке допризывной молодежи выполняют образовательные учреждения ДОСААФ: Владимирская, Гусь-Хрустальная, Александровская автошколы. При Владимирской автошколе ДОСААФ успешно работают секции по автоспорту, автомодельному спорту, кикбоксингу, пейнтболу и другие.

Особое внимание уделяется детскому спорту и вовлечению в занятия техническими видами спорта воспитанников детских домов и детей с ограниченными физическими возможностями. В г. Владимире организованы занятия по спортивной радиопеленгации с детьми-инвалидами по зрению. Местное отделение ДОСААФ Петушинского района шефствует над детским домом, регулярно обеспечивает участие воспитанников в областных соревнованиях по пейнтболу.

Региональное отделение ДОСААФ России Владимирской  области по спортивно-массовой работе входит в десятку лучших организаций ДОСААФ России  Центрального федерального округа

Региональные новости

Голосование

Чем вы больше пользуетесь?

Авторизация